Снимок экрана (61)

Как меняется профобразование в связи с вызовами времени

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» проводит регулярные семинары «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы». 6 декабря встреча была посвящена вопросам методического сопровождения педагогических работников среднего профессионального образования.

На семинаре прозвучали задачи, которые ставит наше время перед системой СПО, требуя от нее реновации и мобильности. Основной вызов – подготовка кадров по актуальным специальностям для реальных предприятий. В выступлениях спикеров было отражено, каким образом меняется образовательная сфера и в каком направлении она развивается.

О серьезной ответственности колледжей и техникумов перед студентами и работодателями и о том, как совершенствуется содержание образования говорил директор Департамента госполитики в сфере СПО и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывакин. Акцент – на практических занятиях, выходе на промплощадки, на модернизации материально-технической базы учебных заведений и ее максимальном использовании. Он подчеркнул, что новые государственные образовательные стандарты носят рамочный характер, давая колледжам большую самостоятельность. Из окна министерства не видно потребностей конкретного предприятия, а на местах должны выпускать специалистов, в которых нуждается работодатель.

Проректор Института развития профессионального образования Дмитрий Ковалев рассказал о программах и проектах, разрабатываемых ИРПО, в том числе нацеленных на укрепление сотрудничества региональных властей, работодателей и образовательной сферы. Мегапроект – Профессионалитет, в который на данный момент вошли 42 субъекта РФ (71 кластер). Сроки завершения его реализации расширены и перенесены с 2024-го на 2030 год. Один из показателей, на которые ориентирован проект – 85% трудоустройства выпускников по специальности.

Участие в работе семинара принял исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Союз директоров ССУЗ России» Глеб Сафонов. В своем выступлении он отметил, что при перестроении работы Союза директоров под современные реалии для поддержки государственной политики Президента Российской Федерации и Минпросвещения России выбран программно-проектный подход к организации деятельности.

— Сегодня Союз директоров ССУЗ России является не клубом по интересам, а крупнейшим экспертным сообществом в стране, отделения которого открыты уже в 80 субъектах Российской Федерации. Среди приоритетов деятельности общественной организации: методическое содействие развитию СПО, воспитательная работа со студентами колледжей и техникумов, поддержка лидеров и сохранение традиций профессионального и патриотического воспитания.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи