трудоустройство

Сроки обучения и трудоустройство несовершеннолетних. Требуется корректировка системы

Союз директоров ССУЗ России принял участие в заседании рабочей группы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования при Комитете по просвещению Госдумы РФ. Общественную организацию представляла Ольга Приходько, вице-президент Союза директоров, директор колледжа экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ.

К заседанию от директорского корпуса СПО были подготовлены предложения о сроках обучения и особенностях регулирования трудоустройства несовершеннолетних, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования.

В рамках их подготовки проведен опрос региональных отделений Союза директоров. Всего поступили предложения из 20 регионов, представляющих все федеральные округа.

В связи с высокой потребностью в квалифицированных кадрах сокращены сроки обучения по программам СПО. Основные сложности возникают при подготовке по профессиям, где образовательный процесс доведен по времени до 1 года 10 месяцев. Данное изменение приводит к массовому выходу на рынок труда из стен колледжей лиц, не достигших возраста 18 лет. Учитывая существующие в настоящее время особенности регулирования труда граждан данной категории, они будут испытывать трудности в поиске работы и при устройстве на неё. Также возникают сложности с целевой подготовкой – на многих предприятиях уже заявили, что целевые договоры будут заключать только со студентами, которые на момент выпуска достигнут совершеннолетия. В связи с этим будет учащаться неофициальное трудоустройство, а также наблюдаться массовый отток молодежи в поисках работы из малых городов, что неблагоприятно скажется на развитии территорий. При сроке обучения 2 года 10 месяцев и более вышеуказанные проблемы исчезают.

В предложениях, подготовленных от Союза директоров, дан также анализ существующей системы трудоустройства несовершеннолетних, проблем по конкретным профессиям, перечень сложностей с прохождением производственной практики.

Кроме того, Союз директоров провел опрос по тому, каким образовательные учреждения СПО хотят видеть работодателя-партнера.

Обсуждение закрыто.