photo_2024-04-17_14-19-45

Калининградская область в фокусе внимания Союза директоров ССУЗ России

С 15 по 20 апреля с рабочим визитом в Калининградской области находится президент Союза директоров ССУЗ России, советник Министра просвещения РФ, заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по воспитанию и просвещению Наталия Золотарева.

В программу входят рабочие встречи с директорами колледжей, знакомство с успешными практиками образовательных учреждений системы СПО; участие в заседании комитета Калининградской ТПП по образованию и развитию рынка труда; участие в работе Балтийского культурного форума.

Наталия Золотарева посетила ряд учебных заведений – Колледж информационных технологий и строительства, Колледж предпринимательства (проект Колледж креативных индустрий), Колледж сервиса и туризма, Балтийскую высшую школу музыкального и театрального искусства, а также Центр опережающей профессиональной подготовки Калининградской области. На сегодня, 17 апреля, намечены визиты в Прибалтийский судостроительный техникум — участник федерального проекта «Профессионалитет», и в Калининградский бизнес-колледж. 

Президент Союза директоров приняла участие в заседании Комитета по образованию и развитию рынка труда Калининградской ТПП. На встрече она подняла вопрос граней лидерства современного директора колледжа. В выступлении были отмечены амбициозные задачи от главы государства, которые поставлены перед системой среднего профессионального образования, текущие вопросы: кадровый голод, интенсивное развитие предприятий и организаций, появление новых профессий, нарастание объёмов информации.

– Маховик деятельности приводит к тому, что нужно много успевать, учиться выделять главное, обеспечивать решение всех поставленных задач, и это на фоне нарастающего выгорания коллектива. Просто руководителем быть уже не получается. Нужно быть лидером, в которого верят и с которым готовы идти вперед, несмотря ни на что. 

Президент Союза директоров отметила, что сейчас каждый колледж должен войти в жизненный цикл предприятий, отрасли региона, стать частью экономической системы региона. Чему способствует проект «Профессионалитет».

– Колледжи и работодатели должны дружить, чтобы не терять на рассинхроне ресурсы. Чтобы, если ребенок учится на повара, он и пошел работать поваром в конкретный ресторан. Если на сварщика, то чтобы не ушел в индивидуальное предпринимательство, а попал на предприятие, где он нужен. Это иная логика. Это продуктовый подход. Здесь много образовательного маркетинга. Это то, о чем мы много и давно говорим, но наконец-то это нужно делать не точечно самыми лучшими управленческими командами, а это должно стать массовой практикой каждого дня.

Отдельно была представлена деятельность Союза директоров СУЗЗ России. Это мощная площадка, хороший канал связи и горизонтальной, и вертикальной. Сейчас организация разработала новую концепцию развития, зафиксировав миссию союза: развиваем среднее профессиональное образование через профессионализм, партнерство и проактивность директорского корпуса. «Мы выстроили новую матрицу деятельности Союза директоров. Мы традиционно были голосом СПО, представляя на государственных общественно-политических площадках проблемные вопросы, предложения развития. С этого года мы дополнительно формируем межрегиональное директорское сообщество, в рамках которого проводим изучение успешных практик, экспертные дискуссии, развиваем директорские форумы, где руководители обсуждают то, что для них актуально. По итогам одной из экспертных дискуссий мы поняли, что будем формировать каталог продукции учебно-производственных комплексов для того, чтобы выстраивать горизонтальные связи по сбыту продукции. Еженедельно члены Союза директоров получают дайджест нормативно-правовых актов».

Калининградским коллегам поступило предложение присоединяться к работе Союза директоров ССУЗ России и его территориального отделения, чтобы эффективнее решать вопросы и модернизировать общее образовательное пространство.

На фото::

1-2.  Заседание Комитета по образованию и развитию рынка труда Калининградской ТПП

3. Колледж информационных технологий и строительства, ЦОПП Калининградской области. Директор колледжа Михаил Пашковский, президент Союза директоров ССУЗ России Наталия Золотарева, замминистра образования Калининградской области Алексей Гончаров, руководитель ЦОПП Любовь Кузьмичева

4. Руководитель Отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области Алексей Гончаров, руководитель проекта «Колледж креативных индустрий» Константин Ковалевский, президент Союза директоров ССУЗ России Наталия Золотарева, директор колледжа предпринимательства Лариса Копцева

Обсуждение закрыто.