05YGYj2MwJM

Получите «Билет на Машук»

18 марта в формате онлайн прошел консультационный вебинар для членов Союза директоров ССУЗ России от создателей энциклопедической платформы «Знание.Вики». 

Внимание! Сегодня еще можно успеть зарегистрироваться на 14-й обучающий поток для начинающих авторов «Билет на Машук».

Колледжам предлагают стать участниками масштабного процесса создания новой энциклопедии, внеся в нее информацию о своем учебном заведении.

Российское общество «Знание» прошло перезагрузку около трех лет назад. «Знание.Вики» — это  большая цифровая библиотека достоверных материалов, которая создается вместе с волонтёрским сообществом авторов, экспертов и партнеров Сейчас это 100 тыс. статей, 30 тыс. авторов, экспертов. Можно войти в их число.

Созданный ресурс работает по принципу Википедии. Однако имеет и уникальные подходы. Все статьи, размещенные на платформе, проходят несколько уровней проверки, чтобы читатель был уверен в объективности информации. В перспективе – интеграция с соцсетями, размещение видеоконтента.

Что интересно для образовательных учреждений – запускается профориентационная программа «Выбери свой колледж со Знанием». Она стартует в третьем квартале 2024 года. Став участником профориентационного марафона, школьники смогут пройти серию тестов и получить рекомендации по выбору сферы деятельности. Вместе с родителями они зададут интересующие их вопросы и получат набор вузов и колледжей по данному направлению на интересующей территории.

Для того, чтобы о колледже смогли узнать, необходимо подготовить его страницу на «Знание.Вики». Стать автором, научиться писать энциклопедические статьи, понимать технические моменты их размещения – всему этому можно научиться на курcе «Я пишу энциклопедию»: https://vk.me/znaniewiki14. На который можно еще зарегистрироваться сегодня!

Во время обучения, которое проходит до 9 апреля, участники смогут при помощи наставников написать реальные статьи. А самые активные авторы, которые за это время создадут 3 и более статьи, смогут участвовать в форуме Знание.Вики, который вновь пройдёт в Центре Знаний «Машук». Вся программа, проживание и питание предоставляются участникам бесплатно.

Благодаря сотрудничеству Союза директоров ССУЗ России с проектом «Знание.Вики» будет создана специальная группа обучения для колледжей, представленных в Союзе.

Президент Союза директоров ССУЗ России, член ОП РФ Наталия Золотарева: «Знание.Вики — отечественная платформа с достоверным энциклопедическим контентом. Убеждена, что колледжам нужно быть представленными на этой платформе — значимой части современного отечественного информационного пространства общества.

Мы планируем следующие направления:
— создание страницы об учреждении, ее директоре, руководстве, педагогическом коллективе, активе студенческого самоуправления;
— создание «Электронной книги памяти СПО» — статьи о выдающихся выпускниках, сотрудниках, которыми гордится учреждение.
Также преподаватели могут использовать формат подготовки статьи для Знания.Вики как формат представления итогов проектной деятельности, самостоятельной исследовательской работы и пр.».

На вопросы участников семинара ответили: Арсений Уралов, руководитель по развитию экспертного и партнерского сообщества Российское общество «Знание» и Галина Циряниди, руководитель проекта Знание.Вики.

Регистрация в качестве авторов hpps://знаниевики.р
Видеозапись онлайн семинара на странице Союз директоров СПО

Обсуждение закрыто.