photo1709532055

Мордовский ответ на Послание Президента

29 февраля вышло послание Президента РФ Федеральному собранию. В нём обозначены ключевые направления развития страны до 2030 года.

Остановимся на вопросе подготовки кадров. Вот несколько тезисов:

  • Новый нацпроект «Кадры» поможет готовить востребованных специалистов для различных отраслей экономики, привлекать молодежь для работы по востребованным профессиям.
  • Россия за 6 лет выделит 120 млрд рублей на переоснащение техникумов и колледжей.
  • До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.
  • Интересен в этом плане опыт Республики Мордовия.

Инициатива «Молодежная лига СПО» реализуется с 2022 года. Проект направлен на создание сообщества студентов, преподавателей и работодателей для развития среднего профессионального образования на региональном и федеральном уровнях, социально значимых проектов. Проект МЛСПО, успешно реализованный в Республике Мордовия, признан лучшей практикой в стране, вошел в топ-1000 идей на федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени», рекомендован к внедрению главам субъектов Российской Федерации.

Стимулирование роста производительности труда в регионах и приоритетных предприятий путём упрощения доступа к капиталу для компаний — вторая республиканская инициатива, тоже попавшая в топ-1000 идей. Её суть — субсидирование процентных ставок по кредитам. Приоритет отдаётся компаниям с высокими основными показателями эффективности. Анализировать компании будут на основе открытых налоговых данных и отчётов с использованием возможностей ИИ. Тем самым исключаются бюрократические барьеры для предприятий, а оценка осуществляется без привязки к субъекту РФ.

Данная инициатива напрямую связана с посланием Президента. Ведь ключевым направлением в развитии России к 2030 году является реализация проектов по повышению производительности труда в не менее 40% средних и крупных предприятий в России.

Система триального обучения для подготовки специалистов для перерабатывающей промышленности также признана лучшей практикой в стране, рекомендован АСИ к внедрению главам субъектов РФ.

В учебные планы включены новые дисциплины, требующие изучения инновационных технологий переработки, ведется исследовательская деятельность по разработке новых видов мясной продукции. Проект реализуется Торбеевким колледжем мясной и молочной промышленности в тесном сотрудничестве с МПК «Атяшевский». Исследование и создание инновационного продукта осуществляется как на базе колледжа, так и в научных лабораториях предприятий. 

Команда инициатив стоит из представителей бизнеса, образования, государственных органов власти. В нее входит Юрий Тутуков — депутат государственного собрания Республики Мордовия, член президиума союза директоров ССУЗ России, председатель совета ССУЗ Республики Мордовия, директор Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности; Сергей Ведяйкин — заместитель председателя совета директоров ССуз Республики Мордовия, директор Саранского строительного техникума; Светлана Каткова, председатель МРОООО «Кречет»; Нина Разгуляева – НД-руководитель научно-методического центра  совета директоров ССУЗ Республики Мордовия. Наставниками проекта МЛСПО выступают депутат Государственной думы Юлия Оглоблина, сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Петр Тултаев.

Автор указанных инициатив, руководитель проекта МЛСПО Иван Тарасов считает: «АСИ — та платформа, которая работает на развитие нашей страны, помогая проектам стать значимыми и обрести поддержку. Развитие профессионального образования в сотрудничестве с бизнесом и неравнодушной молодёжью и есть одна из задач, которая является вектором для повышения производительности и эффективности труда, кадрового суверенитета. Постараемся с командой и дальше создавать и продвигать инициативы, определяющие ключевые факторы развития».

 

Проект «Молодежная лига СПО» представлен на сайте Союза директоров https://xn--g1anbdhc3g.xn--p1ai/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0/

 

Делитесь с нами успешными практиками в сфере СПО, о них узнает вся страна. Материалы направляйте на почту direct-ssuz@yandex.ru (с пометкой «успешная практика»).

Обсуждение закрыто.