DSC_4089

Тверское региональное отделение Союза директоров провело отчетно-выборное собрание

15 декабря состоялось расширенное заседание членов Совета директоров учреждений профессионального образования Тверской области. Региональное отделение приветствовал Исполнительный директор Союза директоров ССУЗ России Глеб Сафонов. Он передал поздравление с наступающим Новым годом от Президента Союза Виктора Демина и пригласил всех на торжественную церемонию вручения премии «Лидер СПО России — 2021/2022», которая состоится 23 декабря в Москве. Глеб Валерьевич напомнил, что Союз является одной из крупнейших общественных организаций страны, насчитывающей более 2000 официально подтвержденных членов. Из 80-ти региональных отделений именно Тверское лидирует по представлению в них директоров образовательных профессиональных организаций – 100%. В скором времени к команде присоединятся коллеги из новых областей – Луганской и Донецкой Народных Республик.

На обсуждение было вынесено много вопросов, стоящих сегодня перед системой СПО. Не на все из них пока есть развернутые ответы.

Юлия Давыдова, замминистра образования Тверской области, приветствовала многоотраслевую семью учебных заведений СПО. И напомнила о тех нововведениях, к которым нужно готовится уже сейчас. Например, изменяются Федеральные образовательные стандарты СПО, что требует разработки сокращенных учебных программ.

Институт усовершенствования учителей представил Целевую модель наставничества, апробация которой начнется с 1 января 2023 года, а широкое внедрение – с 1 сентября. Дарина Дамаева, представляющая Российский союз молодежи, призвала активнее изучать дарования своих студентов и выводить их на региональные и федеральные площадки. А также предложила создать виртуальный ресурсный центр СПО, который станет копилкой лучших практик тверских колледжей и техникумов.

Аудитория была заинтересована в объяснении методики проведения демонстрационного экзамена. Требуется детальная расшифровка нового процесса. Прозвучало пожелание к Союзу директоров ССУЗ России организовать вебинар с федеральными разработчиками ГИА СПО.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи