22.10.12. 01-title

С 15 по 18 октября в Казани пройдет Всероссийский форум студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ: соуправляй!»

Форум проводится с целью обучения студентов и специалистов СПО форматам развития воспитательной работы и гражданской активности и является главным событием комплексной программы Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» по развитию студенческой активности в системе средне-специального образования. Участниками форума станут тысяча студентов и специалистов воспитательной работы, директоров и заместителей директоров СПО из 65 регионов России, включая новые территории.

В программе форума планируются образовательные блоки по направлениям работы, панельные дискуссии и встречи с экспертами в сфере образования, воспитания и молодежной политики, круглые столы с работодателями, представителями органов власти и общественных организаций, кейс-чемпионат управленческих команд СПО, ярмарка воспитательных франшиз, а также экскурсии в образовательные организации и на предприятия Республики Татарстан. Отдельным направлением в рамках форума станет Школа организаторов проекта «Команда ПРОФИ» для представителей региональных центров реализации проекта.

«Мы хотим сформировать сообщество студенческих лидеров СПО, активизировать, обновить форматы и наполнить интересными событиями студенческую жизнь в колледжах и техникумах, предложить объединяющие идеи, поддержать воспитателей и наставников в их работе. У этой аудитории есть базовые общие черты – возраст (студенты СПО уже не школьники, но всё же младше среднестатистического студента ВУЗа), они уже получают специальность (в то время, пока школьники еще изучают общеобразовательную программу), они раньше выйдут на рынок труда. Поэтому очень важно уделить внимание надпрофессиональным компетенциям, личностному и гражданскому развитию. А еще мы очень хотим вдохновить ребят и помочь им рассмотреть свои сильные стороны, создать межрегиональные дружеские связи и связи между образовательными организациями. Их успехи и достижения уже условно «завтра» станут залогом стабильности и роста нашей экономики, в том числе в процессах интеграции новых регионов. Поэтому сегодня Российский Союз Молодежи ставит именно эту возрастную категорию в область своих приоритетов», — сказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Ожидается, что по итогам форума на основании анализа запросов его участников будет разработана программа дистанционных образовательных курсов по развитию социальной активности для специалистов и студентов СПО, подготовлена общая информационная база успешного опыта участников и их предложений по развитию программы взаимодействия, а также созданы студенческие клубы Российского Союза Молодежи на базе учреждений СПО.

Источник фото: Российский Союз Молодежи

По словам организаторов форума, программа неформального образования для студентов и специалистов учреждений среднего профессионального образования (СПО) «Команда ПРОФИ» много лет показывает свою устойчивость и востребованность среди целевой аудитории, о чем говорит увеличение участников мероприятий и проектов, внимания со стороны партнерских структур и органов власти.

«Проект реализуется с 2014 года – сначала в формате школы студенческого актива, с 2018 года «Команда ПРОФИ» стала образовательным и ресурсным центром развития студенческого самоуправления для образовательных организаций СПО, обучения студентов и педагогов надпрофессиональным компетенциям, в том числе проектному менеджменту. С 2022 года в 35 регионах России начали работать «филиалы» – региональные центры проекта «Команда ПРОФИ», которые стали координаторами сообществ лидеров студенческого самоуправления и специалистов воспитательной работы, а также организаторами образовательных площадок для этой категории молодежи», — отметила заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Анна Аполосова.

В октябре 2021 года первый всероссийский форум студентов и специалистов «ПРО добро» собрал тысячу студентов и специалистов воспитательной работы из СПО, партнером программы Форума стал образовательный центр «Команда ПРОФИ». В апреле 2022 года состоялся Всероссийский форум по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ: содействуй», который собрал 500 руководителей и специалистов СПО из 50 субъектов РФ.

Источник фото: Российский Союз Молодежи

Организаторами форума в 2022 году являются: общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Республики Татарстан, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», Фонда президентских грантов, Российского движения детей и молодежи и Союза директоров средних специальных учебных заведений.

Источник фото: Российский Союз Молодежи

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 70 регионах России, а также в 711 муниципальных образований и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Благодарим пресс-службу РСМ за предоставленную информацию и материалы.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи