photo_5395849306562478391_y

По итогам обращения Союза Директоров ССУЗ России в Госдуму студенты негосударственных учреждений среднего профессионального образования получили отсрочку от призыва на военную службу

Союз Директоров ССУЗ России обратился в Государственную Думу по вопросу включения студентов негосударственных (частных) учреждений СПО в перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва по частичной мобилизации. Изначально данная категория не учитывалась при предоставлении отсрочки. На основе этого и аналогичных обращений Комитетом Госдумы РФ по просвещению был направлен депутатский запрос в Министерство просвещения РФ с просьбой проработать данный вопрос.

Союз Директоров получил ответ первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Я.В. Лантратовой. Результатом рассмотрения стало внесение изменений в Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» на основании Указа Президента № 712.

Согласно документу, отсрочка от призыва предоставляется студентам дневной и заочной (вечерней) форм обучения, впервые обучающимся на соответствующем уровне. Такие права также распространяются на посещающих аккредитованные государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, обучение в организациях на территории инновационных научно-технических центров или в духовно-просветительских организациях также является основанием для отсрочки.

Указ вступил в силу со дня подписания 5 октября и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, когда был опубликован Указ президента о частичной мобилизации.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи