YRx5odaMMxFIPgkfwhsE1BAsiTrSJRHT

На круглом столе в Госдуме от Союза директоров ССУЗ прозвучали предложения о развитии системы СПО

8 ноября Президент общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России» Виктор Дёмин принял участие в работе круглого стола «О ходе реализации национального проекта «Образование», прошедшего в Государственной Думе РФ. К диалогу были приглашены педагоги, эксперты, специалисты, представители родительских сообществ.

В своем выступлении Виктор Михайлович Дёмин подчеркнул, насколько экономика России нуждается в качественной подготовке рабочих и специалистов среднего звена, и остановился на рисках, которые существуют на данный момент в системе профобразования.

– На фоне серьезной государственной поддержки формируются некие вызовы, которые необходимо решить. Так, существует не совсем правильное понимание того, что нацпроект – это удел государственных органов федеральной власти. Вот уже 15 лет профессиональное образование находится в ведении регионов, но при дефиците бюджетов субъектов РФ система СПО не получает средств, которые должны поддерживать и развивать ее. Надо отдать должное, что Минпросвещения РФ находится на вершине тех инновационных процессов, которые реально меняют подготовку кадров, однако система оплаты труда остается несовершенной, не учитывает новые процессы. Второй вызов – инертность системы образования. Речь идет об обновлении материально-технической базы, а как за этим нужно обновлять содержание, дидактику, подстраивать процесс обучения – вопрос, остающийся зачастую в стороне. Третьим пунктом, требующим решения, хотел бы отметить дефицит педагогов, специалистов, их перегрузку.

Обозначив проблемные моменты в системе СПО, президент Союза директоров ССУЗ внес предложения. Среди них – уделять больше внимания мониторингу результативности нацпроектов. Во главе угла сейчас стоит освоение денежных средств, но нельзя упускать из виду, как непосредственно меняется образовательный процесс. Также необходимо совершенствование законодательного обеспечения торгов, закупок. Система наименьшей стоимости снижает развитие материально-технической базы.

В завершении Виктор Михайлович прокомментировал встречу губернатора Тверской области Игоря Рудени с Президентом РФ, которая прошла накануне.

– Союз директоров ССУЗ плотно работает с руководством территорий. Мы постоянно поднимаем вопросы ресурсного развития профобразования. Не секрет, что основные фонды создавались в 60-70 годы, и инновации, которые приходят сейчас в систему, вынуждены приспосабливаться к устаревшим зданиям, сооружениям.  Губернатор Тверской области очень точно подметил – необходима общероссийская программа развития основных фондов, общежитий средней профессиональной школы. Мы рады, что Президент с вниманием отнесся к этой теме.

Прозвучавшие на круглом столе предложения будут озвучены на встрече депутатов Госдумы РФ с Министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи