WhatsApp Image 2022-11-24 at 14.10.51

Донбасс с нами!

Союз директоров ССУЗ России ведет планомерную работу по включению учебных заведений СПО новых регионов в общероссийское образовательное пространство.

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева и Донецкий техникум химических технологий и фармации заключили договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве.

Двухстороннее соглашение утвердили директор Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева, вице-президент Союза директоров ССУЗ России, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей 18.00.00 «Химические технологии» Елена Сартакова и директор Донецкого техникума химических технологий и фармации Михаил Экбер.

Целью совместной деятельности новосибирского колледжа и донецкого техникума станет повышение качества подготовки кадров на основе совместного научно-методического, образовательного, инновационного и технологического потенциала учебных заведений.

В числе основных направлений деятельности стороны определили: развитие новых образовательных технологий, обмен опытом в организации учебного процесса, текущего и итогового контроля знаний, воспитательной работы, проведение подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров в соответствии с задачами, стоящими перед научно-образовательной сферой.

Как отметила Елена Сартакова, отдельным звеном сотрудничества с коллегами из Донецка станет создание единой информационной среды для обеспечения образовательной деятельности по укрупненной группе специальностей «Химические технологии» и «Экономика и управление». Приоритет в выборе специальностей очевиден: и колледж, и техникум готовят специалистов по этим направлениям.

Народные республики Донбасса совсем недавно вошли в состав России, и для Донецкого техникума химических технологий и фармации встал вопрос о приведении в соответствии с российским законодательством и федеральным государственным образовательным стандартом всей учебно-методической документации. Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева готов осуществлять консультирования донецких коллег. В этом направлении уже предпринимаются первые шаги. В частности, Донецкий техникум химических технологий и фармации вошёл в состав Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей 18.00.00 «Химические технологии».

По словам Елены Сартаковой, включение Донецкого техникума химических технологий и фармации в состав ФУМО стало существенным шагом по интеграции образовательного учреждения молодой республики в систему СПО Российской Федерации: «Ускоренная интеграция Донецкого техникума химических технологий и фармации в систему СПО России свидетельствует о том, что, вопреки всем бедам и трудностям — обстрелам, терактам, боевым действиям на линии соприкосновения, жители Донбасса готовы не только защищать свою землю, но и строить новую мирную жизнь, заниматься воспитанием и обучением молодежи, совершенствовать и разрабатывать современные образовательные методики и программы обучения. В этом благородном и жизнеутверждающем начинании мы им будем всесторонне помогать».

Справка:

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий техникум химических технологий и фармации» образован 2 января 1959 года по распоряжению Совета Министров УССР №6-Р «О создании Сталинского заочного химико-технологического техникума». Техникум неоднократно менял название в связи с изменением стратегии учебного заведения, открытием новых специальностей, форм обучения. Сегодня техникум – одно из ведущих образовательных учреждений Донецкой Народной Республики, которое готовит специалистов среднего звена. Здесь обучаются студенты по пяти специальностям: «Аналитический контроль качества химических соединений», «Фармация», «Операционная деятельность в логистике», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

За свою долгую историю техникум подготовил свыше 20 тысяч выпускников по 12 специальностям. Среди выпускников техникума – директора крупных заводов, производственных и торговых предприятий, государственные служащие, доктора наук, предприниматели.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи