InSk9cbWnQ0

Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в образовательных организациях СПО

9 марта Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Союза директоров средних специальных учебных заведений России запустила Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в СПО. Для участия в конкурсе было подано более 550 заявок из 67 регионов страны.

В прямом эфире руководитель проекта РСМ для СПО «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин рассказал о программе конкурса и поделился ценными советами для участников. К трансляции присоединились эксперты в области образования и личностного роста, которые в коротких выступлениях раскрыли темы образовательной программы конкурса: права и полномочия студенческих советов, структура и функции органов самоуправления, интересные проекты и фишки студсоветов, сбор социальных партнеров, способы измерения успешности работы, виды и способы планирования работы.

Заместитель председателя РСМ Анна Аполосова отметила: «В прошлом году Российский Союз Молодежи совместно с Институтом воспитания выпустил методические рекомендации по развитию студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях. В этом году мы проводим конкурс модели студенческого самоуправления в СПО. Стоит отметить, что количество участников растёт: в 2022-м году мы приняли более 360, сегодня мы получили заявки от 552 колледжей и техникумов из разных регионов России, включая новые территории. Конкурс – это не просто набор испытаний, в первую очередь, это образовательные блоки, которые позволят участникам настроить свои студенческие советы, улучшить их деятельность, повысить эффективность и усовершенствовать студенческое самоуправление. Для Российского Союза Молодежи это отличный способ выявить те модели студенческого самоуправления на базе СПО, которые реально работают, а также использовать данные этого конкурса как основу для будущих методических рекомендаций по развитию студенческих советов в ссузах».

По сравнению с прошлым годом количество участников конкурса увеличилось почти в два раза. Это говорит о доверии и интересе со стороны студентов и специалистов СПО. На основании этой динамики можно утверждать, что сфера позитивного влияния на студенческие советы в СПО увеличивается. Появляется больше замотивированных активистов, которые хотят улучшить студенческую жизнь в колледже или техникуме.

«Для моего колледжа этот конкурс – отличная возможность улучшить студенческое самоуправление. Здесь можно узнать много нового для развития, познакомиться с невероятно крутыми людьми из других городов, а также обменяться опытом», — рассказал председатель органа студенческого самоуправления Саранского электромеханического колледжа Дмитрий Негодин.

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 70 регионах России, а также в 711 муниципалитетах и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия «Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

«Команда ПРОФИ» — всероссийский образовательный проект Российского Союза Молодежи для студентов и специалистов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Цель проекта: развитие социальной активности студентов СПО через организацию и поддержку деятельности студенческих сообществ.

Задачи:

  • формирование аналитики о молодежи СПО для выявления актуальных потребностей, интересов, проблем и создания ценностных предложений;
  • создание системы обучения студентов и специалистов СПО технологиям развития социальной активности;
  • выстраивание системы взаимодействия со студентами СПО, формирование ценности патриотизма, гражданского участия, ответственности и самоорганизации;
  • создание механизмов для выявления, повышения эффективности и воспитательной работы.

В рамках проекта происходит обучение технологиям студенческого самоуправления и проектного менеджмента студентов и педагогов техникумов и колледжей для повышения эффективности воспитательной работы, социальной и деловой активности студентов. Участники получают возможность построить не только стратегию развития студенческого движения в своей образовательной организации, но и карьерную траекторию.

Специалисты консультируют и помогают в реализации студенческих инициатив, организуют образовательные мероприятия для студентов и педагогов образовательных организаций СПО, проводят исследования.

С 2014 года проект реализовывался Удмуртской организацией РСМ. В 2018 году «Команда ПРОФИ» вошла в ТОП-100 лучших проектов по качеству реализации, поддержанных Фондом президентских грантов. В 2019 году форум «Команда ПРОФИ: технологии успеха» вошел в федеральный план Росмолодёжи.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Союза директоров ССУЗ России.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи