photo_2023-05-23_11-39-38

Форум СЗФО: профобразование в условиях трансформации

С 15 по 17 мая в Санкт-Петербурге проходил Межрегиональный профессионально-образовательный форум Северо-Западного федерального округа РФ. Его организаторами выступили Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Союз директоров ССУЗ России и Академия управления городской средой, градостроительства и печати.

Событие было посвящено Году наставника и педагога в России и 25-летию Союза директоров ССУЗ России. В форуме приняли участие представители всех 11 регионов СЗФО – директорского корпуса, органов власти, педагогов, экспертов, работодателей, студентов.

Объединение

Руководители региональных отделений Союза директоров СЗФО в течение трех дней обсуждали вопросы реализации государственной политики в сфере СПО. Участников пленарного заседания научно-практической конференции «Стратегия регионального развития системы СПО в условиях современной трансформации» приветствовали и выступили с сообщениями президент Союза директоров Виктор Дёмин, исполнительный директор Союза Глеб Сафонов, директор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификации Федерального института развития образования РАНХиГС Владимир Блинов. Вел встречу директор Академии управления городской средой, градостроительства и печати Анатолий Кривоносов. Руководители региональных отделений Союза директоров Вологодской, Мурманской, Архангельской, Калининградской, Псковской областей, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и других представили опыт работы своих советов директоров, их взаимодействия в органами власти.

На конференции было отмечено, что Союз директоров является крупнейшей общественной организацией страны, в которую входят более 2,5 тысяч директоров, в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик. Организация не только является проводником идеологии государственной политики на места, но и активно влияет на ее формирование, взаимодействуя с Правительством РФ, Советом Федерации, Госдумой, другими профильными государственными, общественными, региональными структурами.

За круглым столом «Среднее профессиональное образование в системе кадрового обеспечения региона». Были рассмотрены современные тенденции и механизмы трансформации развития системы СПО в России, практика взаимодействия учебных заведений с базовыми предприятиями, развитие Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» и другие.

Смена

Во второй день форума стартовал VI Межрегиональный конкурс «ПрофМастерОК-2023» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений СЗФО. На базе Академии управления городской средой, градостроительства и печати учащиеся из всех 11 регионов СЗФО соревновались по 4-м компетенциям: облицовка керамической плиткой, ландшафтный дизайн, графический дизайн, геопространственные технологии. Работу участников оценивало профессиональное жюри.

Особенностью конкурса «ПрофМастерОК» является то, что ребята помимо демонстрации своих профессиональных качеств состязаются и в творческих номинациях.

Одновременно с конкурсом за круглым столом педагоги обсуждали тему: «Влияние современных тенденций регионального рынка труда на образовательный процесс».

Опыт

Важным событием форума стало совещание руководителей региональных отделений СЗФО РФ Союза директоров ССУЗ России. Оно прошло под председательством президента Союза директоров Виктора Дёмина.

Прозвучали слова приветствия заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктора  Неумывакина.

Виктор Демин озвучил приоритетные направления деятельности Союза на современном этапе развития экономики и общества и отметил, что Союз, которому в этом году исполняется четверть века, состоялся, его статус высок.

На совещании шла речь о запросах системы СПО к научному обеспечению ее современного развития, о повышении роли наставника, о принятии социальных стандартов и устранении неравенства возможностей, о новых механизмах управления кластерами, об учебно-производственных комплексах и сетевом взаимодействии.

Также программа форума включала в себя посещение учебных заведений, в том числе, осуществляющих подготовку кадров в области искусственного интеллекта, в сфере производства беспилотных летательных аппаратов. Прошли встречи руководства Союза директоров ССУЗ России и Департамента образования и науки Санкт-Петербурга. Участники форума побывали на рабочей сессии Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций.

Кроме деловой части организаторы подготовили для гостей прогулку на теплоходе и посещение легендарного крейсера «Аврора».

Выразительным завершением форума стал Гала-концерт и награждение победителей студенческого чемпионата «ПрофМастерОК»-2023. Участниками финального гала-концерта стали победители второго творческого этапа конкурса из разных регионов, а также преподаватели и студенты Академии управления городской средой, градостроительства и печати. В праздничной программе — песни, стихи, сказы, танцы.

Абсолютным победителем конкурса «ПрофМастерОК-2023» была определена Алина Брюхович, Санкт-Петербург.

***

Межрегиональный профессионально-образовательный форум Северо-Западного федерального округа РФ наглядно продемонстрировал, что для развития эффективной модели СПО в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ и программами, реализуемыми Минпросвещением России, необходимо усиливать консолидацию руководителей учебных заведений, их взаимодействие с работодателями, расширять практику проведения профессиональных конкурсов в системе СПО. Идет активная трансформация образовательной среды, от результата которой зависит социальное и экономическое состояние страны в будущем.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «ПРОФМАСТЕРОК-2023»
I этап – конкурс профессионального мастерства
Геопространственные технологии
1 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Автух Анастасия Сергеевна,
Кармазина Владислава Александровна
2 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Колледж банковского дела и информационных систем» Есипенко Федор Павлович,
Перетолчин Демид Матвеевич
3 Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Дзюба Дмитрий Александрович,
Горбунова Галина Денисовна
4 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «СПАСК» Ибрагимова Ангелина Альбертовна.
Андреева Софья Александровна
Ландшафтный дизайн
1 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Сокольников Макар Ильич
2 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Мохова Полина Дмитриевна
3 Калининградская область ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» Бобырь Павел Дмитриевич
4 Калининградская область ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» Бодарев Никита Александрович
5 Ленинградская область ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» Сулейманова Карина Рустамовна
6 Ленинградская область ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» Яковлева Анна Ярославовна
7 Новгородская область ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» Гребенник Алена Алексеевна
8 Новгородская область ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» Комарова Ксения Юрьевна
Графический дизайн
1 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Брюхович  Алина Вадимовна
2 Вологодская область БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» Чубарь Ольга Руслановна
3 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Академия реставрации и дизайна» Семенова Екатерина Алексеевна
4 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры» Марунова Алла Романовна
5 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Оптико-механческий лицей» Чернышёва Виктория Игоревна
6 Мурманская область ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса» Житова Диана Николаевна
7 Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Егорова Юлия Викторовна
Облицовка керамической плиткой
1 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Шахворост Надежда Александровна
2 Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Кислякова Светлана Владимировна
3 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «СПАСК» Чайковский Максим Юрьевич
4 Мурманская область ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж» Загудаев Николай Григорьевич
5 Архангельская область ГБПОУ Архангельской области «Техникум строительства и городского хозяйства» Поземов Макар Игоревич
II  этап -творческий конкурс
1 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Брюхович  Алина Вадимовна
2 Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Егорова Юлия Викторовна
3 Архангельская область ГБПОУ Архангельской области «Техникум строительства и городского хозяйства» Поземов Макар Игоревич
4 Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Академия реставрации и дизайна» Семенова Екатерина Алексеевна
Специальные номинации конкурса
За любовь к традиционной культуре Калининградская область ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» Бобырь Павел Дмитриевич
За любовь к традиционной культуре Калининградская область ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» Бодарев Никита Александрович
За любовь к родному краю Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Горбунова Галина Денисовна
За любовь к родному краю Республика Коми ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» Дзюба Дмитрий Александрович
За профессионализм Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Академия реставрации и дизайна» Семенова Екатерина Алексеевна
За патриотизм Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Оптико-механческий лицей» Чернышёва Виктория Игоревна
За любовь к профессии Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Колледж банковского дела и информационных систем» Перетолчин Демид Матвеевич
За любовь к профессии Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Колледж банковского дела и информационных систем» Есипенко Федор Павлович
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА
1  МЕСТО Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Брюхович  Алина Вадимовна
 2  МЕСТО Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Кармазина Владислава Александровна,
Автух Анастасия Сергеевна
 3  МЕСТО Санкт-Петербург СПб ГБПОУ «Академия реставрации и дизайна» Семенова Екатерина Алексеевна

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи