image1 (2)

Приоритеты консолидации директорского корпуса СПО обсудили в Санкт-Петербурге

19 января состоялось заседание Президиума Региональной общественной организации «Совет директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга».
Участников заседания приветствовал президент Союза директоров ССУЗ России Виктор Демин. Прежде всего он поздравил собравшихся с знаковой для всей России и всего мира исторической датой – 80-летием снятия блокады Ленинграда, подчеркнул, какие акценты, важные в том числе для системы СПО, были в речи Президента страны В.В. Путина во время участия в праздновании этого события.

В своем выступлении Виктор Михайлович выделил, какие задачи стоят перед системой СПО в новом календарном году, что ждет от нее государство. Ряд из них придется решать в достаточно короткие сроки. Так, не снижая качества подготовки кадров нужно перейти на ускорение этого процесса, чтобы в ближайшее время ликвидировать имеющиеся дефициты в экономике страны. Необходима активизация воспитательной работы, формы, методы и технологии которой пока отстают от современных запросов.

Было отмечено, что СПО Санкт-Петербурга показывает выразительные результаты в деле модернизации системы, зачастую становится инновационной площадкой для внедрения современных подходов и методов. Его представители являются передовиками, что продемонстрировала премия «Лидер СПО России».

Виктор Демин обозначил список проблемных вопросов, требующих совместной работы с органами власти (комплексное развитие материально-технической базы, уровень и система оплаты труда, стипендии, дидактическое, научное и учебное сопровождение). Эти вопросы готовятся к обсуждению с Министром просвещения РФ, и перечень их можно дополнить.
Особо были выделены роль и место Союза директоров ССУЗ в решении государственных задач.

К своему 25-летию организация подходит в хорошей форме. Статус ее высок, она снискала уважение в органах власти всех уровней своими реальными делами, и на федеральном, и на региональных уровнях к мнению ее экспертов прислушиваются при подготовке нормативно-правовых документов, касающихся сферы СПО. Юбилейный год будет насыщенным на масштабные и содержательные события: II образовательный форум, XII съезд Союза, создание «Золотой книги СПО» (своего рода букваря, учебника истории системы), разработка объективного рейтинга учебных заведений.

Участники совещания в том числе обсудили вопросы, касающиеся:

  • развития качества директорского корпуса системы среднего профессионального образования;
  • участия в реализации государственной политики в сфере подготовки кадров;
  • создания единого образовательного пространства.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи