image1 (2)

От предложений с мест к госполитике

4 мая в дистанционном формате прошло заседание Президиума Союза директоров.  Участие в заседании приняли члены Президиума, исполнительной дирекции Союза, представители территориальных отделений ЛНР, ДНР, социальные партнёры системы среднего профессионального образования.

Президент Союза директоров Виктор Демин открыл заседание поздравлением всех с наступающим Праздником Великой Победы, подчеркнув особое его значение для поддержки сегодняшних защитников России и воспитания гражданской ответственности за страну у молодого поколения.

В повестку дня были включены важные вопросы деятельности организации в юбилейном для нее 2023 году.

Основная миссия Союза – участие в формировании и реализации государственной политики в сфере СПО. В связи с этим готовится ряд рабочих встреч с членами комитетов по образованию и просвещению Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Членам президиума поручено подготовить предложения по совершенствованию системы СПО и решению проблемных вопросов, мешающих выполнению задач, поставленных Президентом страны В.В. Путиным перед системой среднего профессионального образования. Эти предложения после рассмотрения могут лечь в основу законодательных инициатив.

Важным событием стало выдвижение от Союза директоров Наталии Золотаревой, руководителя Института развития профессионального образования, в кандидаты в новый состав Общественной палаты Российской Федерации. Члены Президиума поддержали кандидатуру Наталии Золотаревой, доверяя ей авторитетное представление интересов образования в одном из крупнейших органов гражданского общества.

В преддверии празднования 25-летнего юбилея Союза проводится большая организационная работа. Так, Дмитрий Алференко представил на утверждение проекты наград и памятных знаков Союза директоров, которые призваны поощрить лучших представителей системы, внесших большой вклад в развитие организации.

Исполнительный директор Союза Глеб Сафонов представил план мероприятий на этот год. Особое внимание было уделено Съезду Союза, который планируется провести в октябре в Туле, выбранной в этом году столицей праздничных мероприятий, посвященных Дню среднего профессионального образования.

На обсуждение также были вынесены положения общественно-профессиональных премий «Лидер СПО» и «100 лучших ССУЗов России». Конкурсы проводятся в рамках реализации миссии Союза директоров по обеспечению условий для повышения качества директорского корпуса учреждений среднего профессионального образования и создания постоянно действующих площадок для обмена опытом управления системами подготовки кадров. Планируется, что в этом году конкурсы соберут не менее 200 претендентов на получение престижных общественных премий в более чем 20 номинациях.

В ходе совещания также была озвучена необходимость активизации деятельности региональных отделений Союза, проведение съездов на местах, усиление информационной составляющей.

С целью укрепления единого образовательного пространства принято решение о подготовке заседания Президиума Союза директоров по вопросам деятельности советов директоров организаций профессионального образования Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи