625552da-7522-42e2-b437-a601b7b38b95

Заданы новые векторы развития СПО

Сегодня, 23 ноября, в Санкт-Петербурге проходит Научно-практическая конференция «Новые векторы развития среднего профессионального образования». Ее проводит Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга при поддержке Союза директоров ССУЗ России. На площадке Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия транспортных технологий» собралась заинтересованная аудитория. Среди участников Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования, Глеб Сафонов, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз директоров ССУЗ России», Ольга Олейникова, генеральный директор АНО «Центр изучения проблем профессионального образования», Валерий Голубовский, ректор Белорусского института развития профессионального образования, представители региональных и муниципальных органов управления образованием, ученые, представители системы СПО и работодателей и другие.

С приветственным словом к собравшимся выступили Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт Петербурга, Сергей Корабельников, директор СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».

На пленарном заседании участники обсудили вопросы основные тенденции развития СПО и международные тренды в этой сфере. В центре внимания оказались программа «Профессионалитет», ее внедрение, реализация, перспективы и преимущества, а также формы взаимодействия профобразования с работодателями.

Об участии Союза директоров ССУЗ России в модернизации образования рассказал Глеб Сафонов:

– Среди приоритетов деятельности Союза директоров – поддержка государственной политики по развитию СПО. Объединяя руководителей учебных заведений почти со всей России, мы общими усилиями создаем экспертно-методическую площадку для оценки и разработки нормативно-правовых инструментов подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Сейчас на это запрос в стране, в обществе, в промышленности очень высок. Наш Союз дает возможность обеспечить активное и эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон. Общероссийская общественная организация – это школа лидеров и институт поддержки директора в его профессиональной деятельности.

Также на конференции были рассмотрены вопросы развития образовательно-производственных центров (кластеров), возможности формирования современных цифровых компетенций у преподавателей и студентов, эффективного управления воспитанием.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи