photo1674023319

В тесном сотрудничестве Союза директоров ССУЗ России с Минпросвещения РФ

17 января состоялась рабочая встреча директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктора Неумывакина и президента Союза директоров ССУЗ России Виктора Демина.

Виктор Демин проинформировал о результатах деятельности Союза директоров ССУЗ России в 2022 году.  Виктор Неумывакин позитивно оценил деятельность самой массовой в России общественной организации в образовании. Была поддержана работа Союза директоров ССУЗ России по развитию инновационных профессиональных качеств директоров ПОО.

В ходе встречи особо отмечено, что взаимодействие Союза директоров ССУЗ России с Федеральными органами законодательной и исполнительной власти РФ, бизнес-сообществом и, прежде всего, с Министерством просвещения РФ позволило общественной организации активно участвовать в формировании и реализации приоритетной государственной политики в сфере СПО, задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным. Такое тесное сотрудничество является основой претворения в жизнь Национального проекта «Образование», эксперимента Профессионалитет, целей и задач воспитательной работы, обеспечивает успешный переход на новые профессиональные и образовательные стандарты. Все это позволит в дальнейшем сформировать новый вектор развития национальной системы СПО.

Поддержана работа общественной организации по реализации молодёжной политики, развитию студенческого самоуправления, волонтёрских проектов, становлению новых моделей системы СПО – ЦОПП (Центры опережающей профессиональной подготовки). Также отмечено, что Союз директоров активно содействует внедрению инновационных технологий ПО, развитию системы СПО в ДНР и ЛНР, укреплению единого профессионального образовательного пространства. Положительную оценку получила деятельность Союза директоров по нормативному и правовому сопровождению профессионального образования и управления.

Повышение роли федеральных и региональных отделений Союза способствовало устойчивой эффективной работе профессиональных образовательных организаций. Взаимодействие с органами власти и социальными партнерами позволило обеспечить новое качество и синхронизацию подготовки кадров в интересах региональных рынков труда, отраслей экономики.

В ходе рабочей встречи были обсуждены итоги Премии «Лидер СПО России 2021-2022 годов», которая выявила и поддержала новое поколение новаторов — директоров, педагогических коллективов ПОО, социальных партнёров, научных работников, вузы, СМИ. Конкурс по-прежнему является школой профессионального мастерства руководителей ПО.

Была отмечена необходимость дальнейшей модернизации и актуализации деятельности самого Союза директоров. По итогам рабочей встречи Министерством просвещения РФ одобрены и будут поддержаны направления и планы работы Союза директоров в 2023 году, в том числе мероприятия по подготовке к 25-летию со дня основания организации.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи